Lepthyphantes: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung)
({{ArtenlisteStart|version=3}})
Zeile 19: Zeile 19:
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} bigerrensis|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} bigerrensis|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} carlittensis|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} carlittensis|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} corsicos|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,it82,fr,frh+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} dilutus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se+,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} dilutus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se+,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} eugeni|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es+,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} eugeni|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr+,es+,pt-}}
Zeile 24: Zeile 25:
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} gadesi|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es+,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} gadesi|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es+,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} garganicus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it+,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} garganicus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it+,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} huberti|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,it82,fr,frh+,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} ibericus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es+,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} ibericus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es+,pt-}}
<!-- {{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} keyserlingi|de,ch,at,cz,sk,pl}} jetzt Ipa -->
<!-- {{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} keyserlingi|de,ch,at,cz,sk,pl}} jetzt Ipa -->
Zeile 45: Zeile 47:
{{ArtenlisteEnde}}
{{ArtenlisteEnde}}


{| class="datentab"
und
 
{{ArtenlisteStart|version=3}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} abditus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} aegeus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} beroni|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} centromeroides|al,ba,bg+,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro+,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} centromeroides carpaticus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro+,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} christodeltshev|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} constantinescui|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro+,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} corfuensis|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} cruentatus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} encaustus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md+,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} hirsutus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} kolymensis|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} ligulifer|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro+,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} luteipes|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} magnesiae|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} murmanicola|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} nenilini|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} tes|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru+,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteEnde}}
 
<!--{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
|-
|''[[{{PAGENAME}} abditus]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} acoreensis]]''
|''[[{{PAGENAME}} acoreensis]]''
|Azoren
|Azoren
|-
|''[[{{PAGENAME}} aegeus]]''
|Griechenland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} albuloides]]''
|''[[{{PAGENAME}} albuloides]]''
Zeile 63: Zeile 82:
|''[[{{PAGENAME}} balearicus]]''
|''[[{{PAGENAME}} balearicus]]''
|Balearische Inseln
|Balearische Inseln
|-
|''[[{{PAGENAME}} beroni]]''
|Griechenland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} beshkovi]]''
|''[[{{PAGENAME}} beshkovi]]''
Zeile 72: Zeile 88:
|''[[{{PAGENAME}} brignolianus]]''
|''[[{{PAGENAME}} brignolianus]]''
|Kreta
|Kreta
|-
|''[[{{PAGENAME}} centromeroides]]''
|Balkan, Bulgarien und Rumänien
|-
|''[[{{PAGENAME}} centromeroides carpaticus]]''
|Rumänien
|-
|''[[{{PAGENAME}} christodeltshev]]''
|Griechenland
|-
|''[[{{PAGENAME}} constantinescui]]''
|Rumänien
|-
|''[[{{PAGENAME}} corfuensis]]''
|Griechenland
|-
|''[[{{PAGENAME}} corsicos]]''
|Korsika
|-
|''[[{{PAGENAME}} cruentatus]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} eleonorae]]''
|''[[{{PAGENAME}} eleonorae]]''
|Sardinien
|Sardinien
|-
|''[[{{PAGENAME}} encaustus]]''
|Moldawien
|-
|''[[{{PAGENAME}} hirsutus]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} huberti]]''
|Korsika
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} impudicus]]''
|''[[{{PAGENAME}} impudicus]]''
|Madeira
|Madeira
|-
|''[[{{PAGENAME}} kolymensis]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} kratochvili]]''
|''[[{{PAGENAME}} kratochvili]]''
|Kreta
|Kreta
|-
|''[[{{PAGENAME}} ligulifer]]''
|Rumänien
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} lundbladi]]''
|''[[{{PAGENAME}} lundbladi]]''
|Madeira
|Madeira
|-
|''[[{{PAGENAME}} luteipes]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} magnesiae]]''
|Griechenland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} mauli]]''
|''[[{{PAGENAME}} mauli]]''
|Madeira
|Madeira
|-
|''[[{{PAGENAME}} murmanicola]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} nenilini]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} palmeroensis]]''
|''[[{{PAGENAME}} palmeroensis]]''
Zeile 145: Zeile 113:
|Sardinien
|Sardinien
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} tes]]''
|}-->
|Russland
|-
|}


''Lepthyphantes quadrimaculatus'' wurde gleichgestellt mit ''[[Ipa terrenus]]''.
''Lepthyphantes quadrimaculatus'' wurde gleichgestellt mit ''[[Ipa terrenus]]''.

Version vom 20. März 2010, 19:53 Uhr

Lepthyphantes Menge, 1866
Zartweber
Lepthyphantes leprosus M 8-02345.jpg
Lepthyphantes leprosus, Männchen
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:03528

Arten und Verbreitung

Es wurden 61 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 8 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Lepthyphantes agnellus                           ?   ? × ? × ?    
Lepthyphantes bacelarae                           ?   ?   ? ? ?   ×
Lepthyphantes beckeri ×                         ? × ?   ? ? ?    
Lepthyphantes bidentatus                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes bigerrensis                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes carlittensis                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes corsicos                           ?   ?   ? ? ×    
Lepthyphantes dilutus                     ×     ?   ?   ? ? ?    
Lepthyphantes eugeni                           ?   ?   ? × ? ×  
Lepthyphantes fagei                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes gadesi                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes garganicus                           ?   ? × ? ? ?    
Lepthyphantes huberti                           ?   ?   ? ? ×    
Lepthyphantes ibericus                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes leprosus × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? × ×
Lepthyphantes leucopygus                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes meillonae                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes messapicus                           ?   ? × ? ? ?    
Lepthyphantes minutus × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? ×  
Lepthyphantes nitidior                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes nodifer ×     × × × × ×           ?   ? × ? ? ?    
Lepthyphantes notabilis ×     × × × ×             ?   ? × ? ? ? ×  
Lepthyphantes ollivieri                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes opilio                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes pannonicus                         × ?   ?   ? ? ?    
Lepthyphantes phallifer                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes ritae                           ?   ?   ? ? ? ×  
Lepthyphantes tenerrimus                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes thienemanni ×                         ?   ?   ? ? ?    
Lepthyphantes todillus                           ?   ?   ? × ?    
Lepthyphantes zaragozai                           ?   ?   ? ? ? ×  

und

Name AL BA BG BY EE HR LT LV MD ME MK RO RS RU UA GR TR
Lepthyphantes abditus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes aegeus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?
Lepthyphantes beroni ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?
Lepthyphantes centromeroides ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ?
Lepthyphantes centromeroides carpaticus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ?
Lepthyphantes christodeltshev ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?
Lepthyphantes constantinescui ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ?
Lepthyphantes corfuensis ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?
Lepthyphantes cruentatus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes encaustus ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ?
Lepthyphantes hirsutus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes kolymensis ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes ligulifer ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ?
Lepthyphantes luteipes ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes magnesiae ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?
Lepthyphantes murmanicola ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes nenilini ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?
Lepthyphantes tes ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ?


Lepthyphantes quadrimaculatus wurde gleichgestellt mit Ipa terrenus.


Quellen