Diplocephalus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung)
(Arten ergänzt, Verbreitung)
Zeile 11: Zeile 11:


==Arten und Verbreitung==
==Arten und Verbreitung==
Es wurden 16 Arten der Gattung in [[Mitteleuropa]]
Es wurden 36 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 17 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
nachgewiesen.<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>


{{ArtenlisteStart|version=2}}
{{ArtenlisteStart|version=2}}
Zeile 49: Zeile 48:
===Weitere Arten in Europa===
===Weitere Arten in Europa===


{| border="1"
{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
Zeile 58: Zeile 57:
|''[[{{PAGENAME}} altimontanus]]''
|''[[{{PAGENAME}} altimontanus]]''
|Bulgarien
|Bulgarien
|-
|''[[{{PAGENAME}} caucasicus]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} cristatus angusticeps]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} marusiki]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} mirabilis]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} montanus]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} pseudocrassilobus]]''
|''[[{{PAGENAME}} pseudocrassilobus]]''
|Ukraine
|Ukraine
|-
|''[[{{PAGENAME}} sphagnicola]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} turcicus]]''
|''[[{{PAGENAME}} turcicus]]''
|Türkei und Griechenland
|Türkei und Griechenland
|-
|''[[{{PAGENAME}} uliginosus]]''
|Russland
|-
|-
|}
|}

Version vom 6. März 2010, 20:35 Uhr

Diplocephalus Bertkau, 1883
Doppelköpfchen
Diplocephalus picinus w.jpg
Diplocephalus picinus
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00931

Arten und Verbreitung

Es wurden 36 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 17 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Diplocephalus alpinus       × ×               × ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus alpinus strandi                         × ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus arnoi                           ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus arvernus                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus bicephalus                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus caecus     ×                     ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus connatus ×                         ? × ?   ? ? ?    
Diplocephalus connatus jacksoni                           ? × ?   ? ? ?    
Diplocephalus crassilobus       × ×                 ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus cristatus × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? ×  
Diplocephalus culminicola                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus dentatus ×     × × × × × ×   ×     ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus foraminifer                           ?   ? × ? ? ? ×  
Diplocephalus foraminifer thyrsiger                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus graecus     ×                     ?   ? × ? ? ? × ×
Diplocephalus helleri ×     × × × × ×           ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus hungaricus                         × ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus latifrons × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? ×  
Diplocephalus longicarpus                           ?   ? × ? × ?    
Diplocephalus lusiscus ×   ×                     ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus pavesii       ×                   ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus permixtus × × × × × × × × × × × ×   ? × ?   ? ? ? × ×
Diplocephalus picinus × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? ×  
Diplocephalus procer                           ?   ? × ? ? ?    
Diplocephalus protuberans ×     × ×                 ? × ? × ? ? ? ×  
Diplocephalus pullinus                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus rectilobus                           ?   ?   ? × ?    
Diplocephalus rostratus         ×                 ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus semiglobosus ×                 × × ×   ?   ?   ? ? ?    
Diplocephalus tiberinus                           ?   ? × ? ? ?    

Weitere Arten in Europa

Name Verbreitung
Diplocephalus alpinus subrufus Rumänien
Diplocephalus altimontanus Bulgarien
Diplocephalus caucasicus Russland
Diplocephalus cristatus angusticeps Russland
Diplocephalus marusiki Russland
Diplocephalus mirabilis Russland
Diplocephalus montanus Russland
Diplocephalus pseudocrassilobus Ukraine
Diplocephalus sphagnicola Russland
Diplocephalus turcicus Türkei und Griechenland
Diplocephalus uliginosus Russland

Quellen