Diplocephalus: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung) |
(Arten ergänzt, Verbreitung) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
==Arten und Verbreitung== | ==Arten und Verbreitung== | ||
Es wurden | Es wurden 36 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 17 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref> | ||
{{ArtenlisteStart|version=2}} | {{ArtenlisteStart|version=2}} | ||
| Zeile 49: | Zeile 48: | ||
===Weitere Arten in Europa=== | ===Weitere Arten in Europa=== | ||
{| | {| class="datentab" | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
|'''Verbreitung''' | |'''Verbreitung''' | ||
| Zeile 58: | Zeile 57: | ||
|''[[{{PAGENAME}} altimontanus]]'' | |''[[{{PAGENAME}} altimontanus]]'' | ||
|Bulgarien | |Bulgarien | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} caucasicus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} cristatus angusticeps]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} marusiki]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} mirabilis]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} montanus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|''[[{{PAGENAME}} pseudocrassilobus]]'' | |''[[{{PAGENAME}} pseudocrassilobus]]'' | ||
|Ukraine | |Ukraine | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} sphagnicola]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|''[[{{PAGENAME}} turcicus]]'' | |''[[{{PAGENAME}} turcicus]]'' | ||
|Türkei und Griechenland | |Türkei und Griechenland | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} uliginosus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. März 2010, 20:35 Uhr
| Diplocephalus Bertkau, 1883 |
|---|
| Doppelköpfchen |
| Diplocephalus picinus |
| Systematik |
| Ordnung: Araneae (Webspinnen) |
| Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen) |
| Weitere Informationen |
| LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00931 |
Arten und Verbreitung
Es wurden 36 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 17 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)
Weitere Arten in Europa
| Name | Verbreitung |
| Diplocephalus alpinus subrufus | Rumänien |
| Diplocephalus altimontanus | Bulgarien |
| Diplocephalus caucasicus | Russland |
| Diplocephalus cristatus angusticeps | Russland |
| Diplocephalus marusiki | Russland |
| Diplocephalus mirabilis | Russland |
| Diplocephalus montanus | Russland |
| Diplocephalus pseudocrassilobus | Ukraine |
| Diplocephalus sphagnicola | Russland |
| Diplocephalus turcicus | Türkei und Griechenland |
| Diplocephalus uliginosus | Russland |
Quellen
- Blick T [Koord.] (2004): Checkliste der Spinnen Mitteleuropas. Checklist of the spiders of Central Europe. (Arachnida: Araneae). Arachnologische Gesellschaft e. V.
- Cardoso P (2000): Portuguese Spiders (Araneae): A preliminary checklist. Ekológia (Bratislava) Vol. 19, Supplement 3, S. 19–29.
- Koponen S (2008): Checklist of spiders in Finland (Araneae). Zoological Museum, University of Turku.
- Kronestedt T (2001): Checklist of Spiders (Araneae) in Sweden. Department of Entomology, Swedish Museum of Natural History, Stockholm.
- Merrett P & Murphy JA (2000): A revised check list of British Spiders. Bulletin British Arachnological Society 11 (9), S. 345–358.
- Morano E (2005): Catálog de arañas Ibéricas. Iberian Group of Arachnology.
- Platnick NI (2009): The World Spider Catalog, Version 10.0. The American Museum of Natural History.
- Samu F & Szinetár C (1999): Bibliographic Check List of the Hungarian Spider Fauna. Bulletin of the British Arachnological Society 11 (5), S. 161–184.
- Scharff N & Gudik-Sørensen O (2011): Checklist of Danish Spiders (Araneae) Version 26-10-2011.
- Stoch F (2003): Checklist of the species of the Italian fauna. Italian Ministry of Environment.
- Åkra K & Hauge E (2000): Checklist and distribution maps of Norwegian spiders with taxonomic, zoogeographical and ecological notes. Araneae Norvegiae.