Erigone: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung)
(Arten ergänzt, Verbreitung)
Zeile 10: Zeile 10:


==Arten und Verbreitung==
==Arten und Verbreitung==
Es wurden 15 Arten und Unterarten der Gattung in [[Mitteleuropa]]
Es wurden 29 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 15 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref>  <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
nachgewiesen.<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref>  <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>


{{ArtenlisteStart|version=2}}
{{ArtenlisteStart|version=2}}
Zeile 43: Zeile 42:
===Weitere Arten in Europa===
===Weitere Arten in Europa===


{| border="1"
{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
|-
|''[[{{PAGENAME}} arctica palaearctica]]''
|Skandinavien und Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} arctica sibirica]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} arcticola]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} dumitrescuae ]]''
|''[[{{PAGENAME}} dumitrescuae ]]''
|Rumänien
|Rumänien
|-
|''[[{{PAGENAME}} hypoarctica]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} longipalpis pirini]]''
|''[[{{PAGENAME}} longipalpis pirini]]''
Zeile 55: Zeile 66:
|''[[{{PAGENAME}} marina]]''
|''[[{{PAGENAME}} marina]]''
|Mallorca
|Mallorca
|-
|''[[{{PAGENAME}} simillima]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} sinensis]]''
|Russland
|-
|''[[{{PAGENAME}} whymperi]]''
|Russland
|-
|-
|}
|}

Version vom 6. März 2010, 21:06 Uhr

Erigone Audouin, 1826
Glückspinnen
Erigone atra M 7-3632.jpg
Erigone atra, Männchen
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00960

Arten und Verbreitung

Es wurden 29 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 15 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Erigone aletris                           ? × ? × ? ? ?    
Erigone arctica                 × × × ×   ? × ?   ? ? ?    
Erigone arctica maritima × × ×         ×           ?   ?   ? ? ?    
Erigone atra × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ?   ×
Erigone autumnalis       ×                   ?   ? × ? ? ?    
Erigone cristatopalpus ×     × ×   ×             ?   ? × ? ? ?    
Erigone decens ×                         ?   ?   ? ? ?    
Erigone dentigera × ×   × ×       × × × ×   ?   ?   ? ? ?    
Erigone dentipalpis × × × × × × × × × × × × × ? × ? × ? ? ? × ×
Erigone fluctuans                           ?   ?   ? × ?    
Erigone jaegeri ×     × × × ×             ?   ?   ? ? ?    
Erigone jugorum                           ?   ?   ? × ? ×  
Erigone longipalpis × × ×         × × × × ×   ? × ? × ? ? ?    
Erigone longipalpis meridionalis                           ? × ?   ? × ?    
Erigone nigrimana                           ?   ? × ? ? ?    
Erigone promiscua     ×             ×       ? × ?   ? ? ? × ×
Erigone psychrophila                   × ×     ? × ?   ? ? ?    
Erigone remota ×     × ×                 ?   ? × ? ? ?    
Erigone remota dentigera       ×                   ?   ?   ? ? ?    
Erigone spadix                           ?   ? × ? ? ?    
Erigone strandi                         × ?   ?   ? ? ?    
Erigone svenssoni                     ×     ?   ?   ? ? ?    
Erigone tenuimana       ×                   ?   ?   ? × ?    
Erigone tirolensis ×     × ×   × ×   × × ×   ? × ?   ? ? ?    
Erigone welchi                     × ×   ? × ×   ? ? ?    

Weitere Arten in Europa

Name Verbreitung
Erigone arctica palaearctica Skandinavien und Russland
Erigone arctica sibirica Russland
Erigone arcticola Russland
Erigone dumitrescuae Rumänien
Erigone hypoarctica Russland
Erigone longipalpis pirini Bulgarien
Erigone marina Mallorca
Erigone simillima Russland
Erigone sinensis Russland
Erigone whymperi Russland

Quellen