Erigone: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung) |
(Arten ergänzt, Verbreitung) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
==Arten und Verbreitung== | ==Arten und Verbreitung== | ||
Es wurden | Es wurden 29 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 15 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref> | ||
{{ArtenlisteStart|version=2}} | {{ArtenlisteStart|version=2}} | ||
| Zeile 43: | Zeile 42: | ||
===Weitere Arten in Europa=== | ===Weitere Arten in Europa=== | ||
{| | {| class="datentab" | ||
|'''Name''' | |'''Name''' | ||
|'''Verbreitung''' | |'''Verbreitung''' | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} arctica palaearctica]]'' | |||
|Skandinavien und Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} arctica sibirica]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} arcticola]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|''[[{{PAGENAME}} dumitrescuae ]]'' | |''[[{{PAGENAME}} dumitrescuae ]]'' | ||
|Rumänien | |Rumänien | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} hypoarctica]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|''[[{{PAGENAME}} longipalpis pirini]]'' | |''[[{{PAGENAME}} longipalpis pirini]]'' | ||
| Zeile 55: | Zeile 66: | ||
|''[[{{PAGENAME}} marina]]'' | |''[[{{PAGENAME}} marina]]'' | ||
|Mallorca | |Mallorca | ||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} simillima]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} sinensis]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} whymperi]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. März 2010, 21:06 Uhr
| Erigone Audouin, 1826 |
|---|
| Glückspinnen |
| Erigone atra, Männchen |
| Systematik |
| Ordnung: Araneae (Webspinnen) |
| Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen) |
| Weitere Informationen |
| LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00960 |
Arten und Verbreitung
Es wurden 29 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 15 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)
| Name | DE | NL | BE | CH | AT | CZ | SK | PL | DK | NO | SE | FI | HU | SI | GB | IE | IT | IT82 | FR | FRH | ES | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Erigone aletris | ? | × | ? | × | ? | ? | ? | |||||||||||||||
| Erigone arctica | × | × | × | × | ? | × | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||
| Erigone arctica maritima | × | × | × | × | ? | ? | ? | ? | ? | |||||||||||||
| Erigone atra | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | × | ? | × | ? | ? | ? | × | |
| Erigone autumnalis | × | ? | ? | × | ? | ? | ? | |||||||||||||||
| Erigone cristatopalpus | × | × | × | × | ? | ? | × | ? | ? | ? | ||||||||||||
| Erigone decens | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone dentigera | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | ? | ? | ? | ? | |||||||||
| Erigone dentipalpis | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | × | ? | × | ? | ? | ? | × | × |
| Erigone fluctuans | ? | ? | ? | × | ? | |||||||||||||||||
| Erigone jaegeri | × | × | × | × | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||
| Erigone jugorum | ? | ? | ? | × | ? | × | ||||||||||||||||
| Erigone longipalpis | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | × | ? | × | ? | ? | ? | |||||||
| Erigone longipalpis meridionalis | ? | × | ? | ? | × | ? | ||||||||||||||||
| Erigone nigrimana | ? | ? | × | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone promiscua | × | × | ? | × | ? | ? | ? | ? | × | × | ||||||||||||
| Erigone psychrophila | × | × | ? | × | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||
| Erigone remota | × | × | × | ? | ? | × | ? | ? | ? | |||||||||||||
| Erigone remota dentigera | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone spadix | ? | ? | × | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone strandi | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone svenssoni | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||||
| Erigone tenuimana | × | ? | ? | ? | × | ? | ||||||||||||||||
| Erigone tirolensis | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | × | ? | ? | ? | ? | ||||||||
| Erigone welchi | × | × | ? | × | × | ? | ? | ? |
Weitere Arten in Europa
| Name | Verbreitung |
| Erigone arctica palaearctica | Skandinavien und Russland |
| Erigone arctica sibirica | Russland |
| Erigone arcticola | Russland |
| Erigone dumitrescuae | Rumänien |
| Erigone hypoarctica | Russland |
| Erigone longipalpis pirini | Bulgarien |
| Erigone marina | Mallorca |
| Erigone simillima | Russland |
| Erigone sinensis | Russland |
| Erigone whymperi | Russland |
Quellen
- Blick T [Koord.] (2004): Checkliste der Spinnen Mitteleuropas. Checklist of the spiders of Central Europe. (Arachnida: Araneae). Arachnologische Gesellschaft e. V.
- Cardoso P (2000): Portuguese Spiders (Araneae): A preliminary checklist. Ekológia (Bratislava) Vol. 19, Supplement 3, S. 19–29.
- Koponen S (2008): Checklist of spiders in Finland (Araneae). Zoological Museum, University of Turku.
- Kronestedt T (2001): Checklist of Spiders (Araneae) in Sweden. Department of Entomology, Swedish Museum of Natural History, Stockholm.
- Merrett P & Murphy JA (2000): A revised check list of British Spiders. Bulletin British Arachnological Society 11 (9), S. 345–358.
- Morano E (2005): Catálog de arañas Ibéricas. Iberian Group of Arachnology.
- Platnick NI (2009): The World Spider Catalog, Version 10.0. The American Museum of Natural History.
- Samu F & Szinetár C (1999): Bibliographic Check List of the Hungarian Spider Fauna. Bulletin of the British Arachnological Society 11 (5), S. 161–184.
- Scharff N & Gudik-Sørensen O (2011): Checklist of Danish Spiders (Araneae) Version 26-10-2011.
- Stoch F (2003): Checklist of the species of the Italian fauna. Italian Ministry of Environment.
- Åkra K & Hauge E (2000): Checklist and distribution maps of Norwegian spiders with taxonomic, zoogeographical and ecological notes. Araneae Norvegiae.