Macrargus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(excavatus auskommentiert)
(Bildübersichten von Harald)
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|familie=Linyphiidae
|familie=Linyphiidae
|lsid=01069
|lsid=01069
|lsid_fe=350579
|bild=Rufus Koetsch 08-10 04.jpg
|bild=Rufus Koetsch 08-10 04.jpg
|bildtext=''{{PAGENAME}} rufus'', Weibchen
|bildtext=''{{PAGENAME}} rufus'', Weibchen
}}
}}
==Arten und Verbreitung==
==Arten und Verbreitung==
Es wurden 4 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 2 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref>  <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
<gattung2arten gattung='{{PAGENAME}}' />
 
{{ArtenlisteStart|version=2}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} boreus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no+,se+,fi+,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} carpenteri|be+,nl+,de+,ch+,at+,cz+,sk+,pl+,dk+,no+,se+,fi+,hu-,si,gb+,ie,it+,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} multesimus|be-,nl-,de-,ch-,at-,cz-,sk-,pl-,dk-,no+,se+,fi+,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} rufus|be+,nl+,de+,ch+,at+,cz+,sk+,pl+,dk+,no+,se+,fi+,hu+,si,gb+,ie,it+,fr,es-,pt-}}
{{ArtenlisteEnde}}
<!--===Weitere europäische Arten===
 
{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|-
|''[[{{PAGENAME}} excavatus]]''
|Europa
|-
|}-->


==Quellen==
==Merkmale==
<references/>
[[Bild:Macrargus_palper_HLovbrekke.jpg|none|thumbnail|300px|Pedipalpen-Vergleich von 4 Arten aus Norwegen]]
===Quellen===
<checklistenrefs gattung='{{PAGENAME}}'/>

Aktuelle Version vom 10. Mai 2016, 18:32 Uhr

Macrargus Dahl, 1886
Streuweber
Rufus Koetsch 08-10 04.jpg
Macrargus rufus, Weibchen
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:01069

Arten und Verbreitung

In Europa und im Maghreb kommen nach Datenlage dieses Wikis 5 Arten der Gattung Macrargus vor.[A]

NameNOSEFIIEGBGB-NIRDKDENLBELUPLLTLVEECHATLICZSKHU
Foto vorhanden Macrargus boreus×××         × ×      
Foto vorhanden Macrargus carpenteri××× × ×××× ××××××××× 
Foto vorhanden Macrargus multesimus×××                  
Foto vorhanden Macrargus rufus×××××××××××××××××××××
NamePTESES-IBADFRFRHITIT82IT88ROBGBASIHRMEMKRSKVALGRGR-M
Foto vorhanden Macrargus carpenteri    × ×  ×× ×  ×     
Foto vorhanden Macrargus rufus    × ×  ×× ×  ××   
NameUABYMDRU-KGDRU-RUWRU-RUCRU-RUERU-RUNRU-RUSTR-EURTR-ASICYAMAZGEMADZTNLYEGMT
Foto vorhanden Macrargus boreus×   ××               
Foto vorhanden Macrargus carpenteri××  ×××××            
Foto vorhanden Macrargus multesimus××  ××××             
Foto vorhanden Macrargus rufus××××××××             
Kein Foto vorhanden Macrargus sumyensis××                   

Legende/Legend & Features

? Checkliste nicht verfügbar No checklist available
× Art nachgewiesen.
Link gibt Nachweisreferenz an.
Species documented.
Link shows literature reference.
(×) Art nachgewiesen, aber nicht etabliert.
Link gibt Nachweisreferenz an.
Species documented, but not established.
Link shows literature reference.
Art aus der Liste gestrichen.
Link gibt Nachweisreferenz an.
Species removed from list.
Link shows literature reference.
  Checkliste enthält Art nicht Checklist consulted, but species not found
Hinweise zur Nutzung der Tabellen:
Die Spalten können durch Anklicken des Landeskürzels markiert werden. Durch einen zweiten Klick wird diese Markierung wieder gelöscht.
Durch Klicken auf ein Nachweiskreuz in der Tabelle wird die entsprechende Literaturreferenz angezeigt.

Merkmale

Pedipalpen-Vergleich von 4 Arten aus Norwegen

Quellen