Mecopisthes: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(nasutus ergänzt)
({{ArtenlisteStart|version=3}})
Zeile 25: Zeile 25:
{{ArtenlisteEnde}}
{{ArtenlisteEnde}}


===Weitere europäische Arten===
und


{| class="datentab"
{{ArtenlisteStart|version=3}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} nasutus|al,ba,bg,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr+,tr}}
{{ArtenlisteEnde}}
 
<!--{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
Zeile 34: Zeile 38:
|Sardinien
|Sardinien
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} nasutus]]''
|}-->
|Griechenland
|-
|}
 
==Quellen==
==Quellen==
<references/>
<references/>

Version vom 20. März 2010, 20:43 Uhr

Mecopisthes Simon, 1926
Plattnasenspinnchen
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:01081

Arten und Verbreitung

Es wurden 11 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 4 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Mecopisthes alter                           ?   ? × ? ? ?    
Mecopisthes crassirostris                           ?   ?   ? × ?   ×
Mecopisthes latinus       ×                   ?   ? × ? ? ?    
Mecopisthes nicaeensis                           ?   ? × ? × ?    
Mecopisthes peuceticus                           ?   ? × ? ? ?    
Mecopisthes peusi ×       ×   ×             ? × ?   ? ? ?    
Mecopisthes pictonicus                           ?   ?   ? × ?    
Mecopisthes pumilio       ×                   ?   ?   ? ? ?    
Mecopisthes silus ×     × × ×   ×         × ?   ? × ? ? ?    

und

Name AL BA BG BY EE HR LT LV MD ME MK RO RS RU UA GR TR
Mecopisthes nasutus ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? × ?

Quellen