Erigonoplus: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Arten ergänzt, Verbreitung)
(Arten ergänzt, Verbreitung)
Zeile 11: Zeile 11:


==Arten und Verbreitung==
==Arten und Verbreitung==
Es wurden 3 Arten der Gattung in [[Mitteleuropa]]
Es wurden 18 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 3 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref>  <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
nachgewiesen.<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref>  <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>


{{ArtenlisteStart|version=2}}
{{ArtenlisteStart|version=2}}
Zeile 26: Zeile 25:


===Weitere Arten in Europa===
===Weitere Arten in Europa===
 
{| class="datentab"
{| border="1"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
Zeile 45: Zeile 43:
|''[[{{PAGENAME}} inspinosus]]''
|''[[{{PAGENAME}} inspinosus]]''
|Griechenland
|Griechenland
|-
|''[[{{PAGENAME}} minaretifer]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} nigrocaeruleus]]''
|''[[{{PAGENAME}} nigrocaeruleus]]''
Zeile 51: Zeile 52:
|''[[{{PAGENAME}} setosus]]''
|''[[{{PAGENAME}} setosus]]''
|Kroatien und Griechenland
|Kroatien und Griechenland
|-
|''[[{{PAGENAME}} sibiricus]]''
|Russland
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} spinifemuralis]]''
|''[[{{PAGENAME}} spinifemuralis]]''

Version vom 6. März 2010, 22:36 Uhr

Erigonoplus Simon, 1884
Schwellbeinchen
Erigonoplus-globipes Reinstaedt 08-05 01.jpg
Erigonoplus-globipes L. Koch, 1872, Männchen
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00963

Arten und Verbreitung

Es wurden 18 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 3 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Erigonoplus alticeps                           ?   ?   ? × ?    
Erigonoplus castellanus                           ?   ?   ? ? ? ×  
Erigonoplus globipes ×   × × × × × ×     ×   × ?   ? × ? ? ?   ×
Erigonoplus jarmilae         × × ×             ?   ?   ? ? ?    
Erigonoplus justus ×   ×                     ?   ?   ? × ?    
Erigonoplus nobilis                           ?   ? × ? ? ?    
Erigonoplus simplex                           ?   ? × ? ? ?    
Erigonoplus turriger                           ?   ?   ? × ?    

Weitere Arten in Europa

Name Verbreitung
Erigonoplus ayyildizi Türkei
Erigonoplus dilatus Andorra
Erigonoplus galophilus Ukraine
Erigonoplus inclarus Korsika
Erigonoplus inspinosus Griechenland
Erigonoplus minaretifer Russland
Erigonoplus nigrocaeruleus Korsika
Erigonoplus setosus Kroatien und Griechenland
Erigonoplus sibiricus Russland
Erigonoplus spinifemuralis Bulgarien


Quellen