Räumliche Epigyne: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
||[[Datei:Helophora insignis f dors yel-marks.jpg|300px]]
||[[Datei:Helophora insignis f dors yel-marks.jpg|300px]]
|-
|-
|Epigyne von ventral||Epigyne von lateral||Habitus (andere Färbung möglich)
|Epigyne von ventral||Epigyne von lateral (Opisthosoma rechts)||Habitus (andere Färbung möglich)
|}
|}


Zeile 22: Zeile 22:
||[[Datei:Kaestneria dorsalis epig (latleft)-19.05.10-489-7.jpg|300px]]  
||[[Datei:Kaestneria dorsalis epig (latleft)-19.05.10-489-7.jpg|300px]]  
||[[Datei:Kaestneria dorsalis 1024.jpg|300px]]
||[[Datei:Kaestneria dorsalis 1024.jpg|300px]]
|-
||Epigyne ventral||Epigyne lateral (Opisthosoma rechts)||Habitus
|}
|}


 
==== ''[[Pityohyphantes phrygianus]]'' ====
{|style="background-color:silver; text-align:center;" border="1"
|[[Bild:Pityohyphantes phrygianus epi vent 10-05-29 131136 M=B R=8 S=4.jpg|300px]]
||[[Bild:Pityohyphantes phrygianus epi lat-25.05.10-03-1.jpg|300px]]
<!--||[[D|300px]]-->
|-
||Epigyne ventral||Epigyne lateral (Opisthosoma rechts)
|}


[[Kategorie:Bestimmungshilfe]]
[[Kategorie:Bestimmungshilfe]]

Version vom 29. Mai 2010, 19:54 Uhr

Einleitung

In der Bestimmungsliteratur werden die weiblichen Genitalmerkmaler üblicherweise in der selben, dorsalen Ansicht dargestellt. Dadurch gehen bei stark räumlich ausgeformten Epigynen bestimmungsrelevante Details verloren.

Diese Seite soll den Quereinstieg für stark räumlich ausgeformte Epigynen zur Verfügung stellen.

Linyphiidae

Helophora insignis

Helophora insignis epigyne ventral.jpg Helophora insignis epigyne lateral.jpg Helophora insignis f dors yel-marks.jpg
Epigyne von ventral Epigyne von lateral (Opisthosoma rechts) Habitus (andere Färbung möglich)

Die Art kommt auch in graugrüner Grundfärbung vor. Das Hinterleibsmuster kann auch fehlen.

Kaestneria dorsalis

Kaestneria dorsalis epig-19.05.10-489-7.jpg Kaestneria dorsalis epig (latleft)-19.05.10-489-7.jpg Kaestneria dorsalis 1024.jpg
Epigyne ventral Epigyne lateral (Opisthosoma rechts) Habitus

Pityohyphantes phrygianus

Pityohyphantes phrygianus epi vent 10-05-29 131136 M=B R=8 S=4.jpg Pityohyphantes phrygianus epi lat-25.05.10-03-1.jpg
Epigyne ventral Epigyne lateral (Opisthosoma rechts)