Zoropsis spinimana/Bestimmung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="generaltab" ! ! ''Eratigena atrica''<br>Große Hauswinkelspinne ! ''Zoropsis spinimana''<br>Nosferatuspinne ! ''Araneus diadematus''<br>G…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! ''[[Araneus diadematus]]''<br>Gartenkreuzspinne | ! ''[[Araneus diadematus]]''<br>Gartenkreuzspinne | ||
|- | |- | ||
| | ! | ||
| | | [[Datei:T atrica m (Forum-Carsten Witzel).jpg|frameless|thumb]] | ||
| | | [[Datei:Zoropsis heimchen barthau.JPG|frameless|thumb]] | ||
| | | [[Datei:Araneus diadematus W 7-8468.jpg|frameless|thumb]] | ||
|- | |- | ||
! Beine | |||
| | | Beine dünner, beim Männchen auffällig behaart, körpernahe Glieder eher dunkler, sonst kontrastarm | ||
| | | Beine kräftiger, unauffällig behaart, '''körperferne''' Glieder dunkler | ||
| | | Beine '''kontrastreich geringelt''', mit kräftigen Stacheln | ||
|- | |- | ||
! Hinterleib | |||
| | | dunkelbraun, '''Winkelflecken''' | ||
| | | mittelbraun, '''dunkler Spießfleck''' | ||
| | | Kreuz-Zeichnung aus '''hellen''' Flecken | ||
|- | |- | ||
! Spinnwarzen | |||
| | | '''deutlich''' sichtbar | ||
| | | undeutlich sichtbar | ||
| | | undeutlich sichtbar | ||
|- | |- | ||
| Netz | ! Vorderkörper | ||
| | | hellerer Mittelstreifen und Rand | ||
| | | Nosferatu-Zeichnung | ||
| | | hellerer Hintergrund, dunklerer Mittelstreifen | ||
|- | |||
! Netz | |||
| Trichternetz am Boden und an Gebäuden und Bäumen; Männchen oft frei umherlaufend | |||
| baut '''kein''' Netz | |||
| Radnetz | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. September 2022, 20:12 Uhr
| Eratigena atrica Große Hauswinkelspinne |
Zoropsis spinimana Nosferatuspinne |
Araneus diadematus Gartenkreuzspinne | |
|---|---|---|---|
| Beine | Beine dünner, beim Männchen auffällig behaart, körpernahe Glieder eher dunkler, sonst kontrastarm | Beine kräftiger, unauffällig behaart, körperferne Glieder dunkler | Beine kontrastreich geringelt, mit kräftigen Stacheln |
| Hinterleib | dunkelbraun, Winkelflecken | mittelbraun, dunkler Spießfleck | Kreuz-Zeichnung aus hellen Flecken |
| Spinnwarzen | deutlich sichtbar | undeutlich sichtbar | undeutlich sichtbar |
| Vorderkörper | hellerer Mittelstreifen und Rand | Nosferatu-Zeichnung | hellerer Hintergrund, dunklerer Mittelstreifen |
| Netz | Trichternetz am Boden und an Gebäuden und Bäumen; Männchen oft frei umherlaufend | baut kein Netz | Radnetz |