Demodicidae: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 82: Zeile 82:
|''Capra aegagrus hircus'' (Hausziege)
|''Capra aegagrus hircus'' (Hausziege)
|''Demodex caprae''
|''Demodex caprae''
|-
|''Capreolus capreolus'' (Reh)
|''Demodex'' sp
|-
|-
|''Cervus elaphus'' (Rothirsch)
|''Cervus elaphus'' (Rothirsch)
Zeile 88: Zeile 91:
|''Cervus elaphus'' (Rothirsch)
|''Cervus elaphus'' (Rothirsch)
|''Demodex kutzeri''
|''Demodex kutzeri''
|-
|''Clethrionomys glareolus'' (Rötelmaus)
|''Demodex buccalis''
|-
|-
|''Crocidura russula'' (Hausspitzmaus)
|''Crocidura russula'' (Hausspitzmaus)
Zeile 118: Zeile 118:
|''Homo sapiens sapiens'' (Mensch)
|''Homo sapiens sapiens'' (Mensch)
|''Demodex folliculorum''
|''Demodex folliculorum''
|-
|''Macaca sylvanus'' (Berberaffe)
|''Demodex'' sp
|-
|''Microtus agrestis'' (Erdmaus)
|''Demodex arvicolae arvicolae''
|-
|-
|''Microtus arvalis'' (Feldmaus)
|''Microtus arvalis'' (Feldmaus)
Zeile 123: Zeile 129:
|-
|-
|''Mus musculus'' (Hausmaus)
|''Mus musculus'' (Hausmaus)
|''Demodex arvicolae''
|''Demodex arvicolae musculi''
|-
|-
|''Mus musculus'' (Hausmaus)
|''Mus musculus'' (Hausmaus)
|''Demodex flagellurus''
|''Demodex flagellurus''
|-
|''Muscardinus avellanarius'' (Haselmaus)
|''Demodex muscardini''
|-
|''Mustela erminea'' (Hermelin)
|''Demodex ermineae''
|-
|''Myodes glareolus'' (Rötelmaus)
|''Demodex buccalis''
|-
|-
|''Neomys anomalus'' (Sumpfspitzmaus)
|''Neomys anomalus'' (Sumpfspitzmaus)
Zeile 133: Zeile 148:
|''Neomys anomalus'' (Sumpfspitzmaus)
|''Neomys anomalus'' (Sumpfspitzmaus)
|''Demodex neomydis''
|''Demodex neomydis''
|-
|''Oryctolagus cuniculus'' (Wildkaninchen)
|''Demodex cuniculi''
|-
|-
|''Ovis orientalis aries'' (Hausschaf)
|''Ovis orientalis aries'' (Hausschaf)
Zeile 148: Zeile 166:
|''Rattus'' spp (Ratten)
|''Rattus'' spp (Ratten)
|''Demodex nanus''
|''Demodex nanus''
|-
|''Rattus'' spp (Ratten)
|''Demodex soricinus''
|-
|-
|''Sorex araneus'' (Waldspitzmaus)
|''Sorex araneus'' (Waldspitzmaus)
Zeile 160: Zeile 181:
|''Talpa europaea'' (Maulwurf)
|''Talpa europaea'' (Maulwurf)
|''Epimyodex talpae''
|''Epimyodex talpae''
|-
|''Vulpes vulpes'' (Rotfuchs)
|''Demodex'' sp
|-
|-
|}
|}

Version vom 9. Februar 2011, 09:40 Uhr

Demodicidae Nicolet, 1845
Haarbalgmilben
Demodex brevis PI4674.JPG
Demodex cf brevis
Systematik
Ordnung: Trombidiformes

Syn. Demodecidae

Systematik

Die Familie gehört zu der Unterordnung Prostigmata, Superkohort Eleutherengonides, Kohort Raphignathina, Überfamilie Cheyletoidea. (Krantz & Walter 2009)

Weltweit sind etwa 9 Gattungen und 80 Arten bekannt. (Krantz & Walter 2009)

Beschreibung

Demodicidae ist eine Familie wurmähnlichen und sehr kleinen Milben. Die Beine sind sehr kurz, Idiosoma ist lang. (Krantz & Walter 2009)

Biologie

Vertreter der Familie leben in Haarfollikeln (Haarbalgen) und in Talgdrüsen von Säugetieren. Die Anwesenheit der Milben können unter besonderen Bedingungen zu Erkrankungen der Haut führen, die als Demodikosen bezeichnet werden. Einige Arten können bei seriösen Erkrankungen einige innere Organe des Wirtes auch kolonisieren. (Krantz & Walter 2009)

Gattungen und Verbreitung

Die Familie ist weltweit verbreitet. 5 Gattungen sind in Europa heimisch, die immer dort vorkommen, wo die Wirte (bei Demodex Mensch einschließlich) auch. (Stoch 2003) (Krantz & Walter 2009)

Name DE NL BE CH AT CZ SK PL DK NO SE FI HU SI GB IE IT IT82 FR FRH ES PT
Apodemodex ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Demodex × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × × ×
Epimyodex ? × ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Ophthalmodex ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Soricidex ? ? ? ? ? ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Name AL BA BG BY EE HR LT LV MD ME MK RO RS RU UA GR TR
Apodemodex ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Demodex × × × × × × × × × × × × × × × × ×
Epimyodex ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Ophthalmodex ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Soricidex ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Arten und Wirte

Die bekannte Demodicidae-Arten der europäischen Säugetieren:

Wirt Milbe
Apodemus agrarius (Brandmaus) Demodex agrarii
Apodemus agrarius (Brandmaus) Demodex huttereri
Apodemus flavicolus (Gelbhalsmaus) Demodex rosus
Apodemus sylvaticus (Waldmaus) Demodex lacrimalis
Apodemus sylvaticus (Waldmaus) Ophthalmodex apodemi
Bison bonasus (Wisent) Demodex bisonianus
Bos primigenius taurus (Hausrind) Demodex bovis
Bos primigenius taurus (Hausrind) Demodex tauri
Canis lupus familiaris (Haushund) Demodex canis
Canis lupus familiaris (Haushund) Demodex cornei
Canis lupus familiaris (Haushund) Demodex injai
Capra aegagrus hircus (Hausziege) Demodex caprae
Capreolus capreolus (Reh) Demodex sp
Cervus elaphus (Rothirsch) Demodex acutipes
Cervus elaphus (Rothirsch) Demodex kutzeri
Crocidura russula (Hausspitzmaus) Epimyodex crocidurae
Crocidura suaveolens (Gartenspitzmaus) Demodex foveolator
Equus ferus caballus (Hauspferd) Demodex caballi
Equus ferus caballus (Hauspferd) Demodex equi
Erinaceus spp. (Igel) Demodex erinacei
Felis silvestris catus (Hauskatze) Demodex cati
Felis silvestris catus (Hauskatze) Demodex gatoi
Homo sapiens sapiens (Mensch) Demodex brevis
Homo sapiens sapiens (Mensch) Demodex folliculorum
Macaca sylvanus (Berberaffe) Demodex sp
Microtus agrestis (Erdmaus) Demodex arvicolae arvicolae
Microtus arvalis (Feldmaus) Epimyodex microti
Mus musculus (Hausmaus) Demodex arvicolae musculi
Mus musculus (Hausmaus) Demodex flagellurus
Muscardinus avellanarius (Haselmaus) Demodex muscardini
Mustela erminea (Hermelin) Demodex ermineae
Myodes glareolus (Rötelmaus) Demodex buccalis
Neomys anomalus (Sumpfspitzmaus) Apodemodex cornutus
Neomys anomalus (Sumpfspitzmaus) Demodex neomydis
Oryctolagus cuniculus (Wildkaninchen) Demodex cuniculi
Ovis orientalis aries (Hausschaf) Demodex aries
Phoca vitulina (Seehund) Demodex cf phocidi
Rattus norvegicus (Wanderratte) Demodex norvegicus
Rattus norvegicus (Wanderratte) Demodex ratticola
Rattus spp (Ratten) Demodex nanus
Rattus spp (Ratten) Demodex soricinus
Sorex araneus (Waldspitzmaus) Demodex soricinus
Sorex araneus (Waldspitzmaus) Soricidex dimorphus
Sus scrofa (Wildschwein) Soricidex phylloides
Talpa europaea (Maulwurf) Epimyodex talpae
Vulpes vulpes (Rotfuchs) Demodex sp


Haarbalgmilben können Säugetiere in Zoos schwer befallen. Einige Demodicidae-Arten, die in Säugetieren in europäischen Zoos vorkommen können sind hier gelistet: Ailuropoda melanoleuca (Großer Panda): Demodex ailuropodae; Dasypus novemcinctus (Neunbinden-Gürteltier): Demodex dasypodi; Mesocricetus auratus (Goldhamster): Demodex criceti; Panthera tigris (Tiger): Demodex tigris; Phoca vitulina (Seehund): Demodex phocidi; Saimiri sciureus (Gewöhnlicher Totenkopfaffe): Demodex saimiri; Syncerus caffer (Afrikanischer Büffel): Demodex cafferi; Zalophus californianus (Kalifornischer Seelöwe) - Demodex zalophi.

Literatur

Quellen

  • Krantz GW & Walter DE [eds.] (2009): A Manual of Acarology, Third Edition. Texas Tech University Press. ISBN 978-0-89672-620-8, 807 S.
  • Stoch F (2003): Checklist of the species of the Italian fauna. Italian Ministry of Environment.