Frontiphantes: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 20: Zeile 20:
-->
-->
{| class="generaltab"
{| class="generaltab"
|'''Name'''
|-
|'''Verbreitung'''
! Name
! Verbreitung
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} fulgurenotatus]]''
|''[[{{PAGENAME}} fulgurenotatus]]''
|Madeira
|Madeira
|-
|}
|}


==Quellen==
==Quellen==
<references/>
<references/>

Version vom 19. Februar 2015, 15:02 Uhr

Frontiphantes Wunderlich, 1987
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00984

Arten und Verbreitung

Die weltweit einzige Art der Gattung wurde ausschließlich in Europa nachgewiesen. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name Verbreitung
Frontiphantes fulgurenotatus Madeira

Quellen