Erigone arctica: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(jetzt mit richtigem Artnamen)
 
K (RL NRW)
Zeile 24: Zeile 24:
|gefaehrdung_nt=
|gefaehrdung_nt=
|gefaehrdung_nh=
|gefaehrdung_nh=
|gefaehrdung_nw=
|gefaehrdung_nw=3
|gefaehrdung_th=
|gefaehrdung_th=
|gefaehrdung_de=
|gefaehrdung_de=

Version vom 19. November 2008, 08:24 Uhr

{| class="infobox" |- ! Erigone arctica (, )

|- align="center" | Arctica Poel 08-11 01.jpg |- align="center" |Weibchen |- align="center"

|- ! Systematik |- |Ordnung: Araneae (Webspinnen) |- |Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen) |-

|- |Gattung: Erigone (Glückspinnen) |-

|-


|- ! class="redlist" | Gefährdung nach Roter Liste |- align="center"

|

RegionBSLTKTRFRRL
[D] Niedersachsen *
[D] Niedersachsen (H) 3
[D] Niedersachsen (T) *
[D] Thüringen 0
[NO] Norwegen LC

|- ! Synonyme und weitere Kombinationen |- |

  • Erigone arctica arctica
  • Erigone sibirica orientalis

|}


Bilder

Weblinks

Nachweis- und Verbreitungskarten

Weitere Links

Quellen