Arten bis 2 mm: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „===<span style='color:red'>Experimentelle Seite!</span>=== ====Linyphiidae==== {| class="datentab" ! Artname!!Besonderes Merkmal!!Ähnliche |- | ''[[Asthenar…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| ''[[Asthenargus paganus]]''||♀ Sehr charakteristische Epigyne|| | | ''[[Asthenargus paganus]]''||♀ Sehr charakteristische Epigyne|| | ||
|- | |||
| ''[[Diplocephalus picinus]]''||♂: Pedipalpus mit langer Tibialapophyse. Paracymbium sehr breit mit kleiner Öffnung|| | |||
|- | |||
| ''[[Diplocephalus picinus]]''||♀: Sehr charakteristische Epigyne|| | |||
|- | |- | ||
| ''[[Maso sundevalli]]''||♀ & ♂: Fangstacheln an den Vorderbeinen|| | | ''[[Maso sundevalli]]''||♀ & ♂: Fangstacheln an den Vorderbeinen|| | ||
Version vom 18. Mai 2013, 10:19 Uhr
Experimentelle Seite!
Linyphiidae
| Artname | Besonderes Merkmal | Ähnliche |
|---|---|---|
| Asthenargus paganus | ♂ mit sehr großer Tibialapothyse am Pedipalpus | |
| Asthenargus paganus | ♀ Sehr charakteristische Epigyne | |
| Diplocephalus picinus | ♂: Pedipalpus mit langer Tibialapophyse. Paracymbium sehr breit mit kleiner Öffnung | |
| Diplocephalus picinus | ♀: Sehr charakteristische Epigyne | |
| Maso sundevalli | ♀ & ♂: Fangstacheln an den Vorderbeinen | |
| Tapinocyba insecta | ♂ | Pedipalpus ähnelt Maso sundevalli |