Antrohyphantes: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
({| class="datentab")
({{ArtenlisteStart|version=3}})
Zeile 12: Zeile 12:
==Arten und Verbreitung==
==Arten und Verbreitung==
Alle drei Arten der Gattung wurden in Europa nachgewiesen.<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
Alle drei Arten der Gattung wurden in Europa nachgewiesen.<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref>
<!--
 
{{ArtenlisteStart|version=2}}
{{ArtenlisteStart|version=3}}
{{ArtenlisteZeile|}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} balcanicus|al,ba,bg+,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} sophianus|al,ba,bg+,by,ee,hr,lt,lv,md,me,mk,ro,rs,ru,ua,gr,tr}}
{{ArtenlisteEnde}}
{{ArtenlisteEnde}}
-->
 
{| class="datentab"
<!--{| class="datentab"
|'''Name'''
|'''Name'''
|'''Verbreitung'''
|'''Verbreitung'''
|-
|''[[{{PAGENAME}} balcanicus]]''
|Bulgarien
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} rhodopensis]]''
|''[[{{PAGENAME}} rhodopensis]]''
|Osteuropa
|Osteuropa
|-
|-
|''[[{{PAGENAME}} sophianus]]''
|}-->
|Bulgarien
|-
|}
 
==Quellen==
==Quellen==
<references/>
<references/>

Version vom 20. März 2010, 21:00 Uhr

Antrohyphantes Dumitrescu, 1971
Systematik
Ordnung: Araneae (Webspinnen)
Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen)
Weitere Informationen
LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:00835

Arten und Verbreitung

Alle drei Arten der Gattung wurden in Europa nachgewiesen. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)

Name AL BA BG BY EE HR LT LV MD ME MK RO RS RU UA GR TR
Antrohyphantes balcanicus ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Antrohyphantes sophianus ? ? × ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Quellen