Zoropsis spinimana/Bestimmung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 8: Zeile 8:
! ''[[Zoropsis spinimana]]''<br>Nosferatuspinne
! ''[[Zoropsis spinimana]]''<br>Nosferatuspinne
! ''[[Araneus diadematus]]''<br>Gartenkreuzspinne
! ''[[Araneus diadematus]]''<br>Gartenkreuzspinne
! ''[[Anyphaena accentuata]]''<br>Vierfleckzartspinne
|-
|-
!
!
Zeile 13: Zeile 14:
| [[Datei:Zoropsis heimchen barthau.JPG|frameless|thumb]]
| [[Datei:Zoropsis heimchen barthau.JPG|frameless|thumb]]
| [[Datei:Araneus diadematus W 7-8468.jpg|frameless|thumb]]
| [[Datei:Araneus diadematus W 7-8468.jpg|frameless|thumb]]
| [[Datei:Anyphaena_accentuata_female_PG6081.JPG|frameless|thumb]]
|-
|-
! Beine
! Beine
Zeile 18: Zeile 20:
| Beine kräftiger, unauffällig behaart, '''körperferne''' Glieder dunkler
| Beine kräftiger, unauffällig behaart, '''körperferne''' Glieder dunkler
| Beine '''kontrastreich geringelt''', mit kräftigen Stacheln
| Beine '''kontrastreich geringelt''', mit kräftigen Stacheln
| Beine oft '''kontrastreich geringelt''', mit langen Stacheln
|-
|-
! Hinterleib
! Hinterleib
Zeile 23: Zeile 26:
| mittelbraun, '''dunkler Spießfleck'''
| mittelbraun, '''dunkler Spießfleck'''
| Kreuz-Zeichnung aus '''hellen''' Flecken
| Kreuz-Zeichnung aus '''hellen''' Flecken
| vier '''Flecken''' nahe der Mitte, manchmal verschmolzen
|-
|-
! Spinnwarzen
! Spinnwarzen
| '''deutlich''' sichtbar
| '''deutlich''' sichtbar
| undeutlich sichtbar
| undeutlich sichtbar
| undeutlich sichtbar
| undeutlich sichtbar
| undeutlich sichtbar
Zeile 33: Zeile 38:
| Nosferatu-Zeichnung
| Nosferatu-Zeichnung
| hellerer Hintergrund, dunklerer Mittelstreifen
| hellerer Hintergrund, dunklerer Mittelstreifen
| heller Mittelstreifen und Rand, Radiärstreifen
|-
|-
! Netz
! Netz
Zeile 38: Zeile 44:
| baut '''kein''' Netz
| baut '''kein''' Netz
| Radnetz
| Radnetz
| baut '''kein''' Netz
|-
! Allgemein
|
|
|
| deutlich '''kleiner''' als die anderen Arten; sehr variabel gefärbt, s. [[:Datei:Anyphaena_accentuata_Variationen.jpg|Bild]]
|}
|}

Version vom 24. Mai 2023, 17:15 Uhr


Eratigena atrica
Große Hauswinkelspinne
Zoropsis spinimana
Nosferatuspinne
Araneus diadematus
Gartenkreuzspinne
Anyphaena accentuata
Vierfleckzartspinne
thumb thumb thumb thumb
Beine Beine dünner, beim Männchen auffällig behaart, körpernahe Glieder eher dunkler, sonst kontrastarm Beine kräftiger, unauffällig behaart, körperferne Glieder dunkler Beine kontrastreich geringelt, mit kräftigen Stacheln Beine oft kontrastreich geringelt, mit langen Stacheln
Hinterleib dunkelbraun, Winkelflecken mittelbraun, dunkler Spießfleck Kreuz-Zeichnung aus hellen Flecken vier Flecken nahe der Mitte, manchmal verschmolzen
Spinnwarzen deutlich sichtbar undeutlich sichtbar undeutlich sichtbar undeutlich sichtbar
Vorderkörper hellerer Mittelstreifen und Rand Nosferatu-Zeichnung hellerer Hintergrund, dunklerer Mittelstreifen heller Mittelstreifen und Rand, Radiärstreifen
Netz Trichternetz am Boden und an Gebäuden und Bäumen; Männchen oft frei umherlaufend baut kein Netz Radnetz baut kein Netz
Allgemein deutlich kleiner als die anderen Arten; sehr variabel gefärbt, s. Bild