Incestophantes: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
(→Arten und Verbreitung: frigidus it+) |
(Arten ergänzt, Verbreitung) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
==Arten und Verbreitung== | ==Arten und Verbreitung== | ||
Es wurden | Es wurden 18 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 4 in [[Mitteleuropa]].<ref name="Blick">{{lit checkliste}}</ref> <ref>{{Lit platnick 10.0}}</ref> <ref>{{Lit checklist dk}}</ref> <ref>{{Lit checklist no}}</ref> <ref>{{Lit checklist se}}</ref> <ref>{{Lit checklist fi}}</ref> <ref>{{Lit checklist hu}}</ref> <ref>{{Lit checklist gb}}</ref> <ref>{{lit checklist it}}</ref> <ref>{{Lit checklist es}}</ref> <ref>{{Lit checklist pt}}</ref> | ||
{{ArtenlisteStart|version=2}} | {{ArtenlisteStart|version=2}} | ||
| Zeile 20: | Zeile 19: | ||
{{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} kotulai|be-,nl-,de-,ch+,at+,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}} | {{ArtenlisteZeile|{{PAGENAME}} kotulai|be-,nl-,de-,ch+,at+,cz-,sk-,pl-,dk-,no-,se-,fi-,hu-,si,gb-,ie,it-,fr,es-,pt-}} | ||
{{ArtenlisteEnde}} | {{ArtenlisteEnde}} | ||
===Weitere europäische Arten=== | |||
{| class="datentab" | |||
|'''Name''' | |||
|'''Verbreitung''' | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} altaicus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} amotus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} ancus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} australis]]'' | |||
|Ukraine | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} bonus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} camtchadalicus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} cymbialis]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} incestoides]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} incestus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} khakassicus]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} laricetorum]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} logunovi]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|''[[{{PAGENAME}} tuvensis]]'' | |||
|Russland | |||
|- | |||
|} | |||
==Quellen== | ==Quellen== | ||
<references/> | <references/> | ||
Version vom 8. März 2010, 10:30 Uhr
| Incestophantes Tanasevitch, 1992 |
|---|
| Ringelweber |
| Incestophantes crucifer, Männchen |
| Systematik |
| Ordnung: Araneae (Webspinnen) |
| Familie: Linyphiidae (Zwerg-/Baldachinspinnen) |
| Weitere Informationen |
| LSID WSC: urn:lsid:nmbe.ch:spidergen:01029 |
Arten und Verbreitung
Es wurden 18 Arten der Gattung in Europa nachgewiesen, davon 4 in Mitteleuropa. (Blick 2004) (Platnick 2009) (Scharff & Gudik-Sørensen O 2011) (Åkra K & Hauge 2000) (Kronestedt 2001) (Koponen 2008) (Samu & Szinetár C 1999) (Merrett & Murphy 2000) (Stoch 2003) (Morano 2005) (Cardoso 2000)
| Name | DE | NL | BE | CH | AT | CZ | SK | PL | DK | NO | SE | FI | HU | SI | GB | IE | IT | IT82 | FR | FRH | ES | PT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Incestophantes annulatus | × | × | ? | ? | ? | ? | ? | |||||||||||||||
| Incestophantes crucifer | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | × | ? | ? | × | ? | ? | ? | |||||
| Incestophantes frigidus | × | ? | ? | × | ? | ? | ? | |||||||||||||||
| Incestophantes kochiellus | × | × | × | ? | ? | ? | ? | ? | ||||||||||||||
| Incestophantes kotulai | × | × | ? | ? | ? | ? | ? |
Weitere europäische Arten
| Name | Verbreitung |
| Incestophantes altaicus | Russland |
| Incestophantes amotus | Russland |
| Incestophantes ancus | Russland |
| Incestophantes australis | Ukraine |
| Incestophantes bonus | Russland |
| Incestophantes camtchadalicus | Russland |
| Incestophantes cymbialis | Russland |
| Incestophantes incestoides | Russland |
| Incestophantes incestus | Russland |
| Incestophantes khakassicus | Russland |
| Incestophantes laricetorum | Russland |
| Incestophantes logunovi | Russland |
| Incestophantes tuvensis | Russland |
Quellen
- Blick T [Koord.] (2004): Checkliste der Spinnen Mitteleuropas. Checklist of the spiders of Central Europe. (Arachnida: Araneae). Arachnologische Gesellschaft e. V.
- Cardoso P (2000): Portuguese Spiders (Araneae): A preliminary checklist. Ekológia (Bratislava) Vol. 19, Supplement 3, S. 19–29.
- Koponen S (2008): Checklist of spiders in Finland (Araneae). Zoological Museum, University of Turku.
- Kronestedt T (2001): Checklist of Spiders (Araneae) in Sweden. Department of Entomology, Swedish Museum of Natural History, Stockholm.
- Merrett P & Murphy JA (2000): A revised check list of British Spiders. Bulletin British Arachnological Society 11 (9), S. 345–358.
- Morano E (2005): Catálog de arañas Ibéricas. Iberian Group of Arachnology.
- Platnick NI (2009): The World Spider Catalog, Version 10.0. The American Museum of Natural History.
- Samu F & Szinetár C (1999): Bibliographic Check List of the Hungarian Spider Fauna. Bulletin of the British Arachnological Society 11 (5), S. 161–184.
- Scharff N & Gudik-Sørensen O (2011): Checklist of Danish Spiders (Araneae) Version 26-10-2011.
- Stoch F (2003): Checklist of the species of the Italian fauna. Italian Ministry of Environment.
- Åkra K & Hauge E (2000): Checklist and distribution maps of Norwegian spiders with taxonomic, zoogeographical and ecological notes. Araneae Norvegiae.