Spinne des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 26: Zeile 26:
!Leitartikel AraGes / ESA
!Leitartikel AraGes / ESA
!Bild
!Bild
|-
!2026
|Streifenkreuzspinne
|''[[Mangora acalypha]]'' ({{Autor|Walckenaer}}, 1802)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2026-streifenkreuzspinne Streifenkreuzspinne (AraGes)]
|[[Datei:7-6663.jpg|200px|center]]
|-
!2025
|Gewöhnliche Fischernetzspinne
|''[[Segestria senoculata]]'' ({{Autor|Linnaeus}}, 1758)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2025-gewoehnliche-fischernetzspinne Gewöhnliche Fischernetzspinne (AraGes)]
[https://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=3653 Snake-back spider (ESA)]
|[[Datei:Senoculata Dammbachsgrund 07-12 01.jpg|200px|center]]
|-
!2024
|Gefleckte Höhlenspinne
|''[[Nesticus cellulanus]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2024-gefleckte-hoehlenspinne Gefleckte Höhlenspinne (AraGes)]
[https://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=3528 Comb-footed Cellar Spider (ESA)]
|[[Datei:Nesticus-cellulanus Burgk-5436 11-04 01.jpg|200px|center]]
|-
|-
!2023
!2023
Zeile 31: Zeile 51:
|''[[Cheiracanthium punctorium]]'' ({{Autor|Villers}}, 1789)
|''[[Cheiracanthium punctorium]]'' ({{Autor|Villers}}, 1789)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2023-ammendornfinger Ammendornfinger (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2023-ammendornfinger Ammendornfinger (AraGes)]
[https://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=3455 Nurse’s thorn finger (ESA)]
|[[Datei:Punctorium_schäfer.JPG|200px|center]]
|[[Datei:Punctorium_schäfer.JPG|200px|center]]
|-
|-
Zeile 37: Zeile 58:
|''[[Hygrolycosa rubrofasciata]]'' ({{Autor|Ohlert}}, 1865)
|''[[Hygrolycosa rubrofasciata]]'' ({{Autor|Ohlert}}, 1865)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2022-trommelwolf Trommelwolf (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2022-trommelwolf Trommelwolf (AraGes)]
[https://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=3311 The drumming wolf spider (ESA)]
|[[Datei:Hygrolycosa-rubofasciata Neuohe3127 10-05 01.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Hygrolycosa-rubofasciata Neuohe3127 10-05 01.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 43: Zeile 65:
|''[[Ero furcata]]'' ({{Autor|Villers}}, 1789)
|''[[Ero furcata]]'' ({{Autor|Villers}}, 1789)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2021-zweihoecker-spinnenfresser Zweihöcker-Spinnenfresser (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2021-zweihoecker-spinnenfresser Zweihöcker-Spinnenfresser (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=3088 Two-humped pirate spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=3088 Two-humped pirate spider (ESA)]
|[[Datei:Ero-furcata_MuenchenT_10-03_04.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Ero-furcata_MuenchenT_10-03_04.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 50: Zeile 72:
|''[[Dolomedes fimbriatus]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|''[[Dolomedes fimbriatus]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2020-gerandete-jagdspinne.html Gerandete Jagdspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2020-gerandete-jagdspinne.html Gerandete Jagdspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=2998 Raft spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=2998 Raft spider (ESA)]
|[[Datei:Dolomedes_fimbriatus_W_7-3935.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Dolomedes_fimbriatus_W_7-3935.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 57: Zeile 79:
|''[[Myrmarachne formicaria]]'' ({{Autor|De Geer}}, 1778)
|''[[Myrmarachne formicaria]]'' ({{Autor|De Geer}}, 1778)
|[https://arages.de/de/aktuelles/spinne-des-jahres-2019.html Ameisenspringspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/de/aktuelles/spinne-des-jahres-2019.html Ameisenspringspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=2899 Ant mimic jumping spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=2899 Ant mimic jumping spider (ESA)]
|[[Datei:012539-myrmarachne helwig.jpg|200px|center]]
|[[Datei:012539-myrmarachne helwig.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 64: Zeile 86:
|''[[Steatoda bipunctata]]'' ({{Autor|Linnaeus}}, 1758)
|''[[Steatoda bipunctata]]'' ({{Autor|Linnaeus}}, 1758)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2018-fettspinne.html Fettspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2018-fettspinne.html Fettspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=2732 Rabbit Hutch Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=2732 Rabbit Hutch Spider (ESA)]
|[[Datei:Steatoda bipunctata W 7-1816.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Steatoda bipunctata W 7-1816.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 71: Zeile 93:
|''[[Nuctenea umbratica]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|''[[Nuctenea umbratica]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2017-spaltenkreuzspinne.html Spaltenkreuzspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2017-spaltenkreuzspinne.html Spaltenkreuzspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=2547 Walnut Orb-Weaver Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=2547 Walnut Orb-Weaver Spider (ESA)]
|[[Datei:Nuctenea umbratica f (2).JPG|200px|center]]
|[[Datei:Nuctenea umbratica f (2).JPG|200px|center]]
|-
|-
Zeile 78: Zeile 100:
|''[[Cyclosa conica]]'' ({{Autor|Pallas}}, 1772)
|''[[Cyclosa conica]]'' ({{Autor|Pallas}}, 1772)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2016-konusspinne.html Konusspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2016-konusspinne.html Konusspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=2250 Cyclosa conica (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=2250 Cyclosa conica (ESA)]
|[[Datei:Cyclosa conica W 7-1050.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Cyclosa conica W 7-1050.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 85: Zeile 107:
|''[[Anyphaena accentuata]]'' ({{Autor|Walckenaer}}, 1802)
|''[[Anyphaena accentuata]]'' ({{Autor|Walckenaer}}, 1802)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2015-vierfleck-zartspinne.html Vierfleck-Zartspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2015-vierfleck-zartspinne.html Vierfleck-Zartspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=421 Buzzing Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=421 Buzzing Spider (ESA)]
|[[Datei:Anyphaena accentuata W 8-02283.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Anyphaena accentuata W 8-02283.jpg|200px|center]]
|-  
|-  
Zeile 92: Zeile 114:
|''[[Linyphia triangularis]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|''[[Linyphia triangularis]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2014-gemeine-baldachinspinne.html Gemeine Baldachinspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2014-gemeine-baldachinspinne.html Gemeine Baldachinspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=441 Common Hammock-Weaver (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=441 Common Hammock-Weaver (ESA)]
|[[Datei:Linyphia_triangularis_f.jpg|200px|center]]
|[[Datei:Linyphia_triangularis_f.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 99: Zeile 121:
|''[[Atypus affinis]]'' {{Autor|Eichwald}}, 1830
|''[[Atypus affinis]]'' {{Autor|Eichwald}}, 1830
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2013-gemeine-tapezierspinne.html Tapezierspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2013-gemeine-tapezierspinne.html Tapezierspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=439 Common Purse-Web Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=439 Common Purse-Web Spider (ESA)]
|[[Bild:Affinis Goennatal 08-03 02.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Affinis Goennatal 08-03 02.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 106: Zeile 128:
|''[[Meta menardi]]'' ({{Autor|Latreille}}, 1804)
|''[[Meta menardi]]'' ({{Autor|Latreille}}, 1804)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2012-grosse-hoehlenspinne.html Große Höhlenspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2012-grosse-hoehlenspinne.html Große Höhlenspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=437 Large Cave Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=437 Large Cave Spider (ESA)]
|[[Bild:Meta menardi PF0606.JPG|200px|center]]
|[[Bild:Meta menardi PF0606.JPG|200px|center]]
|-
|-
Zeile 113: Zeile 135:
|''[[Agelena labyrinthica]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|''[[Agelena labyrinthica]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2011-labyrinthspinne.html Labyrinthspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2011-labyrinthspinne.html Labyrinthspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=435 Common Labyrinth Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=435 Common Labyrinth Spider (ESA)]
|[[Bild:Agelena_lab-02.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Agelena_lab-02.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 120: Zeile 142:
|''[[Araneus diadematus]]'' {{Autor|Clerck}}, 1758
|''[[Araneus diadematus]]'' {{Autor|Clerck}}, 1758
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2010-gartenkreuzspinne.html Gartenkreuzspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2010-gartenkreuzspinne.html Gartenkreuzspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=433 Garden Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=433 Garden Spider (ESA)]
|[[Bild:Araneus diadematus W 7-8468.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Araneus diadematus W 7-8468.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 127: Zeile 149:
|''[[Hyptiotes paradoxus]]'' ({{Autor|C. L. Koch}}, 1836)
|''[[Hyptiotes paradoxus]]'' ({{Autor|C. L. Koch}}, 1836)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2009-dreieckspinne.html Dreiecksspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2009-dreieckspinne.html Dreiecksspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=431 Triangle Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=431 Triangle Spider (ESA)]
|[[Bild:Hyptiotes-paradoxus John-Osmani 09-08.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Hyptiotes-paradoxus John-Osmani 09-08.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 134: Zeile 156:
|''[[Eratigena atrica]]'' {{Autor|C. L. Koch}}, 1843
|''[[Eratigena atrica]]'' {{Autor|C. L. Koch}}, 1843
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2008-haus-winkelspinne.html Große Winkelspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2008-haus-winkelspinne.html Große Winkelspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=429 Common House Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=429 Common House Spider (ESA)]
|[[Bild:Tegenaria atrica sdj2008.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Tegenaria atrica sdj2008.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 141: Zeile 163:
|''[[Arctosa cinerea]]'' ({{Autor|Fabricius}}, 1777)
|''[[Arctosa cinerea]]'' ({{Autor|Fabricius}}, 1777)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2007-flussuferwolfspinne.html Flussuferwolfspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2007-flussuferwolfspinne.html Flussuferwolfspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=427 Giant Riverbank Wolf Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=427 Giant Riverbank Wolf Spider (ESA)]
|[[Bild:Arctosa-cinerea Sabine-Schumann 01.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Arctosa-cinerea Sabine-Schumann 01.jpg|200px|center]]
|-
|-
Zeile 148: Zeile 170:
|''[[Misumena vatia]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|''[[Misumena vatia]]'' ({{Autor|Clerck}}, 1757)
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2006-veraenderliche-krabbenspinne.html Veränderliche Krabbenspinne (AraGes)]
|[https://arages.de/arachnologie-vernetzt/spinne-des-jahres/2006-veraenderliche-krabbenspinne.html Veränderliche Krabbenspinne (AraGes)]
[http://www.european-arachnology.org/wdp/?page_id=425 Flower Crab Spider (ESA)]
[http://www.european-arachnology.org/esa/?page_id=425 Flower Crab Spider (ESA)]
|[[Bild:Vatia Weimar 07-06 01.jpg|200px|center]]
|[[Bild:Vatia Weimar 07-06 01.jpg|200px|center]]
|-
|-

Aktuelle Version vom 13. Dezember 2025, 07:54 Uhr

Der Titel Spinne des Jahres wird jährlich von einer Jury vergeben. Diese Aktion soll das öffentliche Bewusstsein für eine interessante Spinnenart im Speziellen und für die gesamte Tiergruppe im Allgemeinen stärken.

Spinne des Jahres

Mit der Wasserspinne Argyroneta aquatica wurde im Jahr 2000 von der AraGes die erste Spinne des Jahres gekürt. Die Arten der folgenden Jahre sind in der Tabelle unten aufgeführt – mit der aktuellen beginnend.

Europäische Spinne des Jahres

Seit 2006 wird der Titel nicht nur für den Arbeitsbereich der AraGes vergeben, sondern für den gesamten europäischen Raum. Nachdem sich bereits 2005 die Belgische Arachnologische Vereniging (ARABEL) der Aktion angeschlossen hatte, waren seit 2006 folgende Länder und Organisationen beteiligt:

  • Länder: Belgien, Bulgarien, Dänemark, Deutschland, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Irland, Italien, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, Portugal, Schweden, Schweiz, Slowakei, Slowenien, Spanien, Tschechische Republik, Ungarn.

Die bisherigen Spinnen des Jahres

Leitartikel der Arachnologischen Gesellschaft (AraGes) und der European Society of Arachnology (ESA).

Jahr Dt. Name Wiss. Name Leitartikel AraGes / ESA Bild
2026 Streifenkreuzspinne Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) Streifenkreuzspinne (AraGes)
7-6663.jpg
2025 Gewöhnliche Fischernetzspinne Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) Gewöhnliche Fischernetzspinne (AraGes)

Snake-back spider (ESA)

Senoculata Dammbachsgrund 07-12 01.jpg
2024 Gefleckte Höhlenspinne Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) Gefleckte Höhlenspinne (AraGes)

Comb-footed Cellar Spider (ESA)

Nesticus-cellulanus Burgk-5436 11-04 01.jpg
2023 Ammendornfinger Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) Ammendornfinger (AraGes)

Nurse’s thorn finger (ESA)

Punctorium schäfer.JPG
2022 Trommelwolf Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865) Trommelwolf (AraGes)

The drumming wolf spider (ESA)

Hygrolycosa-rubofasciata Neuohe3127 10-05 01.jpg
2021 Zweihöcker-Spinnenfresser Ero furcata (Villers, 1789) Zweihöcker-Spinnenfresser (AraGes)

Two-humped pirate spider (ESA)

Ero-furcata MuenchenT 10-03 04.jpg
2020 Gerandete Jagdspinne Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) Gerandete Jagdspinne (AraGes)

Raft spider (ESA)

Dolomedes fimbriatus W 7-3935.jpg
2019 Ameisenspringspinne Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) Ameisenspringspinne (AraGes)

Ant mimic jumping spider (ESA)

012539-myrmarachne helwig.jpg
2018 Fettspinne Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) Fettspinne (AraGes)

Rabbit Hutch Spider (ESA)

Steatoda bipunctata W 7-1816.jpg
2017 Spaltenkreuzspinne Nuctenea umbratica (Clerck, 1757) Spaltenkreuzspinne (AraGes)

Walnut Orb-Weaver Spider (ESA)

Nuctenea umbratica f (2).JPG
2016 Konusspinne Cyclosa conica (Pallas, 1772) Konusspinne (AraGes)

Cyclosa conica (ESA)

Cyclosa conica W 7-1050.jpg
2015 Vierfleck-Zartspinne Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) Vierfleck-Zartspinne (AraGes)

Buzzing Spider (ESA)

Anyphaena accentuata W 8-02283.jpg
2014 Gemeine Baldachinspinne Linyphia triangularis (Clerck, 1757) Gemeine Baldachinspinne (AraGes)

Common Hammock-Weaver (ESA)

Linyphia triangularis f.jpg
2013 Tapezierspinne Atypus affinis Eichwald, 1830 Tapezierspinne (AraGes)

Common Purse-Web Spider (ESA)

Affinis Goennatal 08-03 02.jpg
2012 Große Höhlenspinne Meta menardi (Latreille, 1804) Große Höhlenspinne (AraGes)

Large Cave Spider (ESA)

Meta menardi PF0606.JPG
2011 Labyrinthspinne Agelena labyrinthica (Clerck, 1757) Labyrinthspinne (AraGes)

Common Labyrinth Spider (ESA)

Agelena lab-02.jpg
2010 Gartenkreuzspinne Araneus diadematus Clerck, 1758 Gartenkreuzspinne (AraGes)

Garden Spider (ESA)

Araneus diadematus W 7-8468.jpg
2009 Dreiecksspinne Hyptiotes paradoxus (C. L. Koch, 1836) Dreiecksspinne (AraGes)

Triangle Spider (ESA)

Hyptiotes-paradoxus John-Osmani 09-08.jpg
2008 Große Winkelspinne Eratigena atrica C. L. Koch, 1843 Große Winkelspinne (AraGes)

Common House Spider (ESA)

Tegenaria atrica sdj2008.jpg
2007 Flussuferwolfspinne Arctosa cinerea (Fabricius, 1777) Flussuferwolfspinne (AraGes)

Giant Riverbank Wolf Spider (ESA)

Arctosa-cinerea Sabine-Schumann 01.jpg
2006 Veränderliche Krabbenspinne Misumena vatia (Clerck, 1757) Veränderliche Krabbenspinne (AraGes)

Flower Crab Spider (ESA)

Vatia Weimar 07-06 01.jpg
2005 Zebraspringspinne Salticus scenicus (Clerck, 1757) Zebraspringspinne (AraGes)
Salticus scenicus W 7-1335.jpg
2004 Grüne Huschspinne Micrommata virescens (Clerck, 1757) Grüne Huschspinne (AraGes)
Micrommata virescens W 7-6962.jpg
2003 Große Zitterspinne Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775) Große Zitterspinne (AraGes)
Pholcusphalangioides tot.jpg
2002 Listspinne Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) Listspinne (AraGes)
Mirabilis Leutratal 07-04 01.jpg
2001 Wespenspinne Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) Wespenspinne (AraGes)
Argiope bruennichi W 10-8-37.jpg
2000 Wasserspinne Argyroneta aquatica (Clreck, 1757) Wasserspinne (AraGes)
ArgAquM1 N-Schuller.jpg

Weblinks