Checkliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Wiki der Arachnologischen Gesellschaft e. V.
Zur Navigation springenZur Suche springen
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| '''Frankreich (fr)''' || [[Checkliste_Araneae_fr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones fr|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_fr|Pseudoscorpiones]] | | '''Frankreich (fr)''' || [[Checkliste_Araneae_fr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones fr|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_fr|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |- | ||
| '''Griechenland (gr)''' || [[Checkliste_Araneae_gr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gr|Opiliones]] || [[Checkliste_Amblypygi_gr|Amblypygi]] || [[Checkliste_Solifugae_gr|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gr|Pseudoscorpiones]] | | '''Griechenland, ohne Kreta (gr)''' || [[Checkliste_Araneae_gr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gr|Opiliones]] || [[Checkliste_Amblypygi_gr|Amblypygi]] || [[Checkliste_Solifugae_gr|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gr|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |- | ||
| '''Großbritannien (gb)''' || [[Checkliste_Araneae_gb|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gb|Opiliones]]|| || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gb|Pseudoscorpiones]] | | '''Großbritannien (gb)''' || [[Checkliste_Araneae_gb|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gb|Opiliones]]|| || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gb|Pseudoscorpiones]] | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
| '''Kasachstan (kz)''' || [[Checkliste_Araneae_kz|Araneae]] || || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_kz|Pseudoscorpiones]] | | '''Kasachstan (kz)''' || [[Checkliste_Araneae_kz|Araneae]] || || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_kz|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |||
| '''Kreta (Griechenland) (gr-m)''' || [[Checkliste_Araneae_gr-m|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gr-m|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gr-m|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |- | ||
| '''Kroatien (hr)''' || [[Checkliste_Araneae_hr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones hr|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_hr|Pseudoscorpiones]] | | '''Kroatien (hr)''' || [[Checkliste_Araneae_hr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones hr|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_hr|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |- | ||
| '''Korsika (frh)''' || [[Checkliste_Araneae_frh|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones frh|Opiliones]] || || || | | '''Korsika (frh)''' || [[Checkliste_Araneae_frh|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones frh|Opiliones]] || || || | ||
|- | |||
| '''Kosovo (kv)''' || [[Checkliste_Araneae_kv|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones kv|Opiliones]] || || || | |||
|- | |- | ||
| '''Lettland (lv)''' || [[Checkliste_Araneae_lv|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones lv|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_lv|Pseudoscorpiones]] | | '''Lettland (lv)''' || [[Checkliste_Araneae_lv|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones lv|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_lv|Pseudoscorpiones]] | ||
Zeile 46: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| '''Luxemburg (lu)''' || [[Checkliste Araneae lu|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones lu|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_lu|Pseudoscorpiones]] | | '''Luxemburg (lu)''' || [[Checkliste Araneae lu|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones lu|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_lu|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |||
| '''Malta (mt)''' || [[Checkliste_Araneae_mt|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones mt|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_mt|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_mt|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |- | ||
| '''Mazedonien (mk)''' || [[Checkliste_Araneae_mk|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones mk|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_mk|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_mk|Pseudoscorpiones]] | | '''Mazedonien (mk)''' || [[Checkliste_Araneae_mk|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones mk|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_mk|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_mk|Pseudoscorpiones]] | ||
Zeile 54: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| '''Niederlande (nl)''' || [[Checkliste_Araneae_nl|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones nl|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_nl|Pseudoscorpiones]] | | '''Niederlande (nl)''' || [[Checkliste_Araneae_nl|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones nl|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_nl|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |||
| '''Nordirland (UK) (gb-nir)''' || [[Checkliste_Araneae_gb-nir|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones gb-nir|Opiliones]]|| || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_gb-nir|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |- | ||
| '''Norwegen (no)''' || [[Checkliste_Araneae_no|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones no|Opiliones]]|| || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_no|Pseudoscorpiones]] | | '''Norwegen (no)''' || [[Checkliste_Araneae_no|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones no|Opiliones]]|| || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_no|Pseudoscorpiones]] | ||
Zeile 65: | Zeile 73: | ||
| '''Rumänien (ro)''' || [[Checkliste_Araneae_ro|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ro|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ro|Pseudoscorpiones]] | | '''Rumänien (ro)''' || [[Checkliste_Araneae_ro|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ro|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ro|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |- | ||
| '''Russland (ru)''' || [[Checkliste_Araneae_ru|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru|Pseudoscorpiones]] | | '''Russland, westlicher Teil (ru-ruw)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-ruw|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-ruw|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-ruw|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-ruw|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |||
| '''Russland, zentraler Teil (ru-ruc)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-ruc|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-ruc|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-ruc|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-ruc|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |||
| '''Russland, östlicher Teil (ru-rue)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-rue|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-rue|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-rue|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-rue|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |||
| '''Russland, nördlicher Teil (ru-run)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-run|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-run|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-run|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-run|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |||
| '''Russland, südlicher Teil (ru-rus)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-rus|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-rus|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-rus|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-rus|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |||
| '''Russland, Kaliningrad (ru-kgd)''' || [[Checkliste_Araneae_ru-kgd|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ru-kgd|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ru-kgd|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ru-kgd|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |- | ||
| '''Sardinien (it88)''' || [[Checkliste Araneae it88|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones it88|Opiliones]] || || || | | '''Sardinien (it88)''' || [[Checkliste Araneae it88|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones it88|Opiliones]] || || || | ||
Zeile 83: | Zeile 101: | ||
| '''Tschechien (cz)''' || [[Checkliste_Araneae_cz|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones cz|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_cz|Pseudoscorpiones]] | | '''Tschechien (cz)''' || [[Checkliste_Araneae_cz|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones cz|Opiliones]] || || || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_cz|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |- | ||
| '''Türkei (tr)''' || [[Checkliste_Araneae_tr|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones tr|Opiliones]] || [[Checkliste_Amblypygi_tr|Amblypygi]] || [[Checkliste_Solifugae_tr|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_tr|Pseudoscorpiones]] | | '''Türkei, europäischer Teil (tr-eur)''' || [[Checkliste_Araneae_tr-eur|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones tr-eur|Opiliones]] || [[Checkliste_Amblypygi_tr-eur|Amblypygi]] || [[Checkliste_Solifugae_tr-eur|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_tr-eur|Pseudoscorpiones]] | ||
|- | |||
| '''Türkei, asiatischer Teil (tr-asi)''' || [[Checkliste_Araneae_tr-asi|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones tr-asi|Opiliones]] || [[Checkliste_Amblypygi_tr-asi|Amblypygi]] || [[Checkliste_Solifugae_tr-asi|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_tr-asi|Pseudoscorpiones]] | |||
|- | |- | ||
| '''Ukraine (ua)''' || [[Checkliste_Araneae_ua|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ua|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ua|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ua|Pseudoscorpiones]] | | '''Ukraine (ua)''' || [[Checkliste_Araneae_ua|Araneae]] || [[Checkliste Opiliones ua|Opiliones]] || || [[Checkliste_Solifugae_ua|Solifugae]] || [[Checkliste_Pseudoscorpiones_ua|Pseudoscorpiones]] |
Version vom 19. Oktober 2019, 11:07 Uhr
Checklisten der Länder
Wir bieten hier keine offiziellen Checklisten, sondern Checklisten, welche auf unseren Daten basieren.
Länder außerhalb Europas
Algerien (dz) | Araneae | ||||
Ägypten (eg) | Araneae | ||||
Libyen (ly) | Araneae | ||||
Marokko (ma) | Araneae | ||||
Tunesien (tn) | Araneae |